Общероссийская православная олимпиада

Стали известны победители проведенного, по инициативе Зубово-Полянского благочиния, муниципального тура Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры среди общеобразовательных и воскресных школ.
В этом году Зубово-Полянское благочиние впервые стало инициатором проведения муниципального тура православной олимпиады, которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации организуется Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.
Дипломантами в туре благочиний стали воспитанницы Свято-Варсонофиевского женского монастыря. Дипломы II степени получили Конягина Елизавета (9 класс – 47 баллов) и Зайцева Марина (8 класс – 44 балла), диплом III степени у девятиклассницы Мироновой Ксении (31 балл). Среди учащихся 5-7 классов лучший результат у Мунтяну Татьяны (30 баллов). В туре благочиний принимали участие воспитанники социально-реабилитационного центра «Ясная Поляна» (лучший результат у ученицы 6 класса Юфкиной Регины (26 баллов) и учащиеся воскресной школы при храме Покрова Божией Матери п. Зубова Поляна (лучший результат у ученика 6 класса Ермачкова Даниила (25 баллов).
В муниципальном туре, проводимом районным управлением образования в трех возрастных категориях, приняли участие 46 учащихся общеобразовательных школ Зубово-Полянского района. Среди учащихся 5-7 классов дипломы III степени получили семиклассницы из Зубово-Полянской гимназии Чикарева Дарья (38 баллов) и Морможева Алена (32 балла), и ученицы 7 класса Потьминской СОШ Жилкина Мария (36 баллов) и Силкина Дарья (33 балла). Набрав 20 баллов, победителями среди учащихся 4 классов, стали ученица Ширингушской СОШ Урсова Екатерина и гимназист Порошкин Никита. Среди старшеклассников, набрав 27 баллов, первой стала гимназистка Зайкина Алена.
Задания тестов были составлены организаторами олимпиады так, что учащимся наряду с эрудицией в области истории и культуры России, надо было показать и знание истории Церкви и ее жизни, иконографии, церковно-славянского языка, умение проводить аналогии, рассуждать. Результаты православной олимпиады показали, что уровень воцерковления детей и подростков недостаточно высок, высветили проблемы, которые можно и нужно решать, занимаясь образованием и катехизацией подрастающего поколения.