Положение о благочиннических округах

Документ принят на заседании Священного Синода 28 декабря 2018 года (журнал № 128).

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует деятельность благочиннических округов (или благочиний), входящих в состав епархий Русской Православной Церкви и сформированных по территориальному признаку, то есть церковных административных единиц, объединяющих близлежащие приходы и подворья одной епархии с их клиром.

Примечание

В Русской Православной Церкви также действуют:

  • благочиния, не входящие в состав епархий, к примеру, благочиния Патриарших приходов в той или иной стране;
  • благочиния, образованные по виду деятельности, к примеру, благочиния епархиальных монастырей и их подворий.

Деятельность таких благочиний регулируется распоряжениями епархиального архиерея.

1.2. Границы благочиний и их наименования определяются епархиальным советом, действующим в соответствии с указаниями епархиального архиерея (Устав Русской Православной Церкви, ХVI.53.ж и ХVI.60).

1.3. Благочиние не имеет статуса юридического лица.

1.4. Благочиние осуществляет свою деятельность на основании указов и распоряжений епархиального архиерея, а также распоряжений викарного архиерея, управляющего викариатством, если благочиние входит в состав викариатства (далее — «управляющего викариатством»), в соответствии со Священным Писанием и Священным Преданием; канонами святых Апостолов, Вселенских и Поместных Соборов и святых отцов; Уставом Русской Православной Церкви (далее — «Устав») и уставом епархии; постановлениями Поместных и Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви, решениями Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода. Благочиние соблюдает законодательство страны пребывания.

1.5. Благочиние может иметь бланк или штамп, в которых указана принадлежность к Русской Православной Церкви и епархии (а также викариатства, если благочиние входит в состав такового). Образец типового бланка и штампа утверждается епархиальным архиереем.

II. Управление благочинием

2.1. Во главе благочиния стоит благочинный.

2.2. Благочинный в осуществлении своих обязанностей непосредственно подчинен и подотчетен епархиальному архиерею. Благочинный округа, входящего в составе викариатства, также подчинен и подотчетен управляющему викариатством.

2.3. Благочинный исполняет распоряжения епархиального архиерея, а также решения епархиального собрания и епархиального совета. Благочинный округа, входящего в составе викариатства, также исполняет распоряжения управляющего викариатством, решения совета викариатства и собрания священнослужителей викариатства.

2.4. При благочинном может существовать канцелярия, служащие которой назначаются благочинным с ведома епархиального архиерея или управляющего викариатством (Устав, ХVI.66).

2.5. Деятельность благочинного финансируется из средств возглавляемого им прихода или подворья, а при необходимости — из общеепархиальных средств (Устав, ХVI.67), в том числе, по благословению епархиального архиерея, из средств приходов и подворий благочиния. В последнем случае благочинный отчитывается о расходовании таковых средств перед епархиальным архиереем и перед настоятелями благочиния.

2.6. Благочинный является представителем епархиального архиерея в соответствующем благочинническом округе. Полномочия благочинного определяются Уставом Русской Православной Церкви, настоящим Положением и распоряжениями епархиального архиерея.

2.7. Благочинный назначается на должность указом епархиального архиерея (Устав, ХVI.59) из опытных, усердных, наиболее деятельных и являющихся примером для подражания пресвитеров епархии. При назначении благочинным клирик назначается настоятелем одного из храмов округа, если не являлся таковым ранее. Право представления кандидатуры благочинного округа, входящего в состав викариатства, имеет управляющий викариатством.

2.8. Освобождение благочинного от должности осуществляется в порядке, аналогичном назначению. При освобождении от должности благочинный передает в трехдневный срок со дня получения соответствующего указа епархиального архиерея Святое Миро (если осуществлял его хранение) и дела своей канцелярии новоназначенному благочинному, а в случае ликвидации благочиния — тому благочинному, в состав округа которого вошли его приходы и подворья. Передача дел благочинного может по благословению епархиального архиерея производиться в присутствии представителя последнего.

2.9. Благочинный по поручению епархиального архиерея (управляющего викариатством) осуществляет непосредственный надзор за служением клириков, за богослужебной, миссионерско-просветительской, образовательно-катехизической, молодежной, социальной и хозяйственной деятельностью подворий и приходов, а также за состоянием храмов своего благочиния.

2.10. Епархиальный архиерей по представлению благочинного назначает ему помощников по миссионерско-просветительной, образовательно-катехизической, молодежной и социальной деятельности. В викариатствах помощники по указанным направлениям могут быть назначены управляющему викариатством его же распоряжением, с возможным освобождением в таком случае благочиний от назначения таковых должностных лиц.

2.11. Епархиальный архиерей (управляющий викариатством) может назначить благочинному постоянного или временного (на период отсутствия по причине отпуска, командировки или болезни) заместителя с кругом обязанностей, определяемым распоряжением епархиального архиерея (управляющего викариатством).

2.12. Благочинный имеет богослужебное первенство чести в своем округе и на богослужениях стоит после секретаря епархии и секретаря епархиального совета вне зависимости от богослужебно-иерархических наград сослужащего духовенства. В случае если благочинный возглавляет богослужение, то в пределах своего округа ему предоставляется право служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до «Отче наш»).

III. Обязанности благочинного

3.1. Благочинный имеет попечение о чистоте православной веры и достойном церковно-нравственном воспитании верующих (Устав, ХVI.61.а).

3.2. Благочинный доводит до сведения настоятелей указы, распоряжения и поручения епархиального архиерея, а также распоряжения и поручения управляющего викариатством, если благочиние входит в состав викариатства, и наблюдает за их исполнением (Устав, ХVI.61.в).

3.3. Благочинный наблюдает за правильным и регулярным совершением богослужений на приходах и подворьях благочиния (Устав, 61.б), а также за произнесением проповеди за Божественной литургией в воскресные дни и праздники (правило 19 Трулльского Собора; Определение Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. «О церковном проповедничестве»).

3.4. Благочинный следит за благоговейным хранением на приходах и подворьях Святых Даров, Святого Мира и за состоянием Святых Антиминсов. По благословению епархиального архиерея благочинный может выдавать Святое Миро в приходы и подворья благочиния, ведя соответствующий журнал.

3.5. Благочинный имеет попечение о реализации во вверенном ему округе решений Поместных и Архиерейских Соборов, Священного Синода, особенно же — в сфере миссионерско-просветительной, образовательно-катехизической, молодежной и социальной деятельности. В викариатствах данное попечение возлагается на управляющего викариатством.

3.6. Благочинный наблюдает за неукоснительным исполнением в подведомственных приходах и подворьях общецерковных установлений, касающихся проведения огласительных бесед перед Святым Крещением с взрослыми людьми и детьми старше 7 лет, готовящимися ко Крещению, с родителями детей до 7 лет, а также с будущими восприемниками (ср. документ «О религиозно-образовательном и катехизическом служении Русской Православной Церкви», II.1).

3.7. Благочинный имеет особое попечение об окормлении малочисленных населенных пунктов на территории благочиннического округа, в которых нет постоянно действующего прихода, для чего представляет епархиальному архиерею предложения по назначению чреды клириков в таковых населенных пунктах и наблюдает за несением клириками этой чреды.

3.8. В случае кончины настоятеля или штатного клирика храма благочиния, а также заштатного клирика, приписанного к одному из храмов благочиния, благочинный незамедлительно сообщает о том епархиальному архиерею (управляющему викариатством) с последующим письменным докладом, в случае кончины настоятеля (письменный доклад о кончине штатного клирика храма направляет настоятель этого храма). Благочинный наблюдает за подготовкой необходимого для совершения отпевания и погребения. Благочинный или иной представитель епархиального архиерея, определенный последним, возглавляет отпевание почивших пресвитеров своего округа, если таковое отпевание не возглавляет архиерей. Отпевания диаконов как правило возглавляют настоятели, а благочинные — по своему усмотрению.

3.9. Благочинный регулярно, не реже одного раза в год (Устав ХVI.62), посещает приходы и подворья благочиния в богослужебное и внебогослужебное время, контролируя:

а. правильность совершения богослужений, наличие всего необходимого для правильного совершения такового, правильность пения и чтения;

б. правильность ведения богослужебного журнала и метрик; наличие при храмах всего необходимого для нормального приходского делопроизводства (Устав ХVI.61м);

в. внешний вид и поведение духовенства и сотрудников храма;

г. внутреннее и внешнее состояние храма и других церковных построек;

д. состояние воскресной школы, если таковая действует при приходе или подворье.

3.10. О результатах проверок приходов благочинный письменно докладывает епархиальному архиерею.

3.11. О посещении храма благочинный делает в богослужебный журнал запись. При выявлении недостатков благочинный направляет настоятелю не позднее, чем через 10 дней после посещения, предписание об устранении таковых. Благочинный контролирует устранение выявленных на приходах нарушений с информированием епархиального архиерея о результатах.

3.12. Благочинный присутствует при передаче дел прихода в случае смены настоятеля. О результатах передачи дел и состоянии прихода на тот момент благочинный докладывает епархиальному архиерею

3.13. По указанию епархиального архиерея (управляющего викариатством) и/или по просьбе настоятеля прихода, приходского совета или приходского собрания благочинный может созывать заседания приходского собрания в приходах благочиния и председательствовать в них (Устав, ХVI.63).

3.14. Благочинный имеет попечение о соблюдении духовенством границ приходов в сельской местности там, где они установлены епархиальным советом в соответствии с решением Священного Синода (журнал Священного Синода № 74 от 25.07.2014, пункт 2.б), и, в частности, о том, чтобы требоисправление в границах каждого прихода осуществлялось духовенством такового, за исключением тех случаев, когда необходимо безотлагательно исповедовать и причастить тяжелобольного или крестить младенца при опасении за его жизнь, а также совершать таинство Соборования для находящихся при смерти (там же, пункт 2.в).

3.15. Благочинный назначает клириков для участия в соборных богослужениях, а также в епархиальных и благочиннических мероприятиях.

3.16. Благочинный принимает решения о краткосрочной (до 14 дней) замене отсутствующего на приходе или подворье клирика, в тех случаях, когда такие замены клириков не могут быть обеспечены настоятелем (срав. Устав, ХVI.61.к). О таковых решениях благочинный раз в полгода докладывает в епархиальное управление рапортом. При отсутствии возможности заменить клирика священнослужителем благочиния благочинный может обратиться с прошением к епархиальному архиерею (управляющему викариатством).

3.17. Благочинный ходатайствует о предоставлении подведомственным клирикам отпусков на следующий год, подавая рапорт со сводным графиком по благочинию на имя епархиального архиерея (в викариатствах: через управляющего викариатством) в установленный последним срок. В неотложных случаях (в случае тяжелой болезни клирика; тяжелой болезни или кончины близкого родственника клирика) благочинный может предоставить клирикам храмов благочиния краткосрочный отпуск не более чем на 7 дней с последующим направлением о том рапорта епархиальному архиерею (управляющему викариатством).

3.18. Благочинный вносит предложения епархиальному архиерею (в викариатствах: через управляющего викариатством) по заполнению вакантных должностей в клире (Устав, ХVI.61.и).

3.19. Благочинный вправе представлять на рассмотрение епархиального архиерея (в викариатствах: через управляющего викариатством) кандидатов для принятия пресвитерского или диаконского сана, давая при этом письменную характеристику таковому кандидату.

3.20. Благочинный, наряду с настоятелями подворий и приходов, вправе допускать клирика другой епархии к служению на приходах и подворьях благочиния (Устав, ХVII.29) при наличии у такового клирика удостоверения, подтверждающего каноническую правоспособность и с направлением рапорта епархиальному архиерею в тех случаях, когда речь идет о длящемся служении клирика другой епархии. При разовом служении (по случаю престольного праздника, личных событий, к примеру совершению таинств над близкими людьми или в случае кратковременного гостевого пребывания в епархии) таковой рапорт не направляется.

3.21. Благочинный ходатайствует перед епархиальным архиереем (в викариатствах — через управляющего викариатством) о награждении заслуживающих поощрения церковными наградами клириков и мирян (Устав, ХVI.61.з) в установленный епархиальным архиереем срок.

3.22. Благочинный заботится об устранении недоразумений между духовенством, а также между духовенством и мирянами без формального судопроизводства и с докладом епархиальному архиерею (управляющему викариатством) о наиболее значительных инцидентах (Устав, ХVI.61.е).

3.23. Благочинный по указанию епархиального архиерея (управляющего викариатством) производит предварительное расследование церковных правонарушений (Устав, ХVI.61.ж).

3.24. Благочинный в случае обращения к нему с жалобой на деятельность клириков или должностных лиц подворий и приходов благочиния, равно как и при обнаружении нарушений в ходе посещений подворий и приходов, может обратиться к епархиальному архиерею (управляющему викариатством) с соответствующим рапортом для получения указаний.

3.25. При необходимости благочинный проводит беседы с клириками и должностными лицами подворий и приходов благочиния как относительно выполнения ими своих обязанностей, так и относительно их личной жизни, и преподает им советы (Устав, ХVI.61.д), а при отсутствии результата от таковых, докладывает епархиальному архиерею (управляющему викариатством).

3.26. Благочинный наблюдает за соблюдением подведомственным клиром церковных установлений относительно пастырской деятельности, в том числе постановления Священного Синода о «случаях злоупотребления некоторыми пастырями вверенной им от Бога властью вязать и решить» (определение от 29.12.1998, журнал № 114). В случае нарушения указаний Священного Синода благочинный делает устное внушение или письменное замечание клирику, а при отсутствии результата — докладывает епархиальному архиерею (управляющему викариатством).

3.27. В исключительных случаях благочинный может отстранить клирика от исполнения им своих обязанностей, если таковой клирик находится в ненадлежащем состоянии или производит недостойные действия, несовместимые со священнослужением. О таковом отстранении благочинный незамедлительно докладывает в трехдневный срок епархиальному архиерею (в викариатствах: через управляющего викариатством) для принятия им окончательного решения.

3.28. При необходимости благочинный ходатайствует перед епархиальным архиереем (в викариатствах: через управляющего викариатством) об образовании новых приходов, о строительстве храмов или об организации помещений для совершения богослужений в подведомственном благочинии.

3.29. Благочинный наблюдает за строительством и ремонтом церковных зданий в пределах благочиния (Устав, ХVI.61.л). Благочинный освидетельствует храм после его постройки или ремонта и докладывает епархиальному архиерею (в викариатствах: через управляющего викариатством) о готовности к освящению.

3.30. Благочинный имеет попечение о своевременном поступлении в епархию (и в викариатство) установленных взносов на епархиальные нужды и общецерковных взносов (Устав, ХVI.61.г).

3.31. В соответствии с «Положением о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей» благочинный:

  • заботится, чтобы ни на одном подворье или приходе не было нуждающихся священно- и церковнослужителей, и своевременно подает сведения о таковых епархиальному архиерею (Положение, II.5);