Открыт новый трапезный корпус

IMG 8370
В воскресенье 24 июня 2018 года, открыт новый трапезный корпус в Свято-Варсонофиевском монастыре.
IMG 8385
«Э-эх, понабрал всего на поднос, ну, думаю, поем с дороги. А мне: « Стой, а платить кто будет?!», — жаловался посетителям «Вознесенской трапезной» в Сергиевом Посаде немолодой благообразный паломник. И, оглянув зал, добавил громко: «Приезжайте все в Мордовию к отцу Алексию, он бесплатно кормит».
IMG 8404
IMG 8422
Да, вот уже более двадцати лет каждый, кто приезжает в Свято-Варсонофиевский монастырь знает, что здесь его всегда ждут стол и кров. А в праздник ни один гость не покинет монастырь, не вкусив щедрой сытной трапезы. Только вот беда – сначала не стали помещаться в монашеской трапезной, потом уже накрывали столы не только в гостинице, но и в Варсонофиевском храме.
IMG 8423
IMG 8427
И вот, небывалыми темпами — за год, трудами и заботами благодетелей построен новый трапезный корпус. Он завершил оформление северо-восточной части монастыря и вместил в себя не только просторную трапезную из двух залов, но и игуменские покои, и сестринские кельи.
IMG 8435
IMG 8437
24 июня, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» или «Милующая», по окончании воскресной Божественной литургии был совершен чин о панагии. Из храма со священными песнопениями духовенством, насельницами и паломниками в монастырскую трапезу была изнесена Богородичная просфора. На особом блюде она была положена перед иконой Божией Матери «Спорительница хлебов», а по окончании праздничной трапезы с молитвами предложена для вкушения монашествующим и гостям обители. Воистину, Господь и Пресвятая Богородица пребывали посреди нас. Трапеза настолько тесно соединилась с только что окончившейся литургией, что первая сообщила свою благодать второй, превратив монастырскую трапезу в настоящее богослужение.
IMG 8439
IMG 8454
И особенно звучало в этот день в конце трапезы такое привычное нам песнопение: «Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу…», текст которого был открыт Архангелом Гавриилом афонскому послушнику, молившемуся перед иконой Богородицы «Милующая», которая после этого и получила новое название по первым словам этой удивительной молитвы.
IMG 8460
IMG 8478
IMG 8485